Прошли 1/9 маршрута и 4/9 остатка. Какую часть маршрута осталось пройти?


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Артём.

Весь маршрут примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/9 = 9/9 - 1/9 = 8/9 - оставшаяся часть маршрута;

2) 4/9 · 8/9 = 32/81 - прошли четыре девятых остатка;

3) 8/9 - 32/81 = 72/81 - 32/81 = 40/81 - оставшаяся часть маршрута.

Ответ: 40/81.