Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 35% числа b, а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа

k. Найди числа k и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Базылев Влад.

Согласно условию составим систему уравнений:

{0,3к-0,35в=20;                {к=(0,35в+20):0,3

{0,3в-0,2к=8;                     {0,3в-0,2(0,35в+20):0,3=8

0,3в-0,2(0,35в+20):0,3=8

0,3в - (0,07в - 4):0,3=8

0,09в-0,07в-4=8*0,3

0,02в-4=2,4

0,02в=6,4

в=320;

к=(0,35*320+20):0,3=440;

Ответ: число к=440; число в=320.