В два магазина завезли 268кг шампиньонов, причём в первый магазин завезли шампиньонов в 3 раза

меньше, чем во 2 .Сколько кг шампиньонов завезли в каждый магазин? Нужно решить задачу уравнениями. НАДО СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ ПО ЗАДАЧИ И РЕШИТЬ ЕГО (уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вика.

Пусть x шампиньонов завезли в первый магазин. Тогда 3x шампиньонов завезли во второй магазин. Составляем уравнение
x+3x=268
4x=268
x=268:4
x=67(кг)-завезли в один магазин
67:3=201(кг)-завезли во второй
Ответ:67 кг,201 кг.