1 1/6 - 5/6= 86 5/49 - 85 12/49= 80 7/72 - 14 25/72= 6 5/14 - 9/14= 20 1/36 - 7/36= 100 - 19/70= 10

3/40 - 4 13/40=

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.

Ответ:

\frac{1}{3}     \frac{34}{49}     65\frac{3}{4}     5\frac{5}{7}     19\frac{5}{6}     99\frac{53}{70}    5\frac{3}{4}

Пошаговое объяснение:

Решение:

1\frac{1}{6}-\frac{5}{6}=\frac{1*6+1}{6}-\frac{5}{6}=\frac{6+1}{6}-\frac{5}{6}=\frac{7}{6}-\frac{5}{6}=\frac{2}{6}=\frac{2:2}{6:2}=\frac{1}{3}

86\frac{5}{49}-85\frac{12}{49}=\frac{86*49+5}{49}-\frac{85*49+12}{49}=\frac{4214+5}{49}-\frac{4165+20}{49}=\frac{4219}{49}-\frac{4185}{49}=\frac{34}{49}

80\frac{7}{72}-14\frac{25}{72}=\frac{80*72+7}{72}-\frac{14*72+25}{72}=\frac{5760+7}{72}-\frac{1008+25}{72}=\frac{5767}{72}-\frac{1033}{72}=\frac{4734}{72}=65\frac{54}{72}=65\frac{54:18}{72:18}=65\frac{3}{4}

6\frac{5}{14}-\frac{9}{14}=\frac{6*14+5}{14}-\frac{9}{14}=\frac{84+5}{14}-\frac{9}{14}=\frac{89}{14}-\frac{9}{14}=\frac{80}{14}=5\frac{10}{14}=5\frac{10:2}{14:2}=5\frac{5}{7}

20\frac{1}{36}-\frac{7}{36}=\frac{20*36+1}{36}-\frac{7}{36}=\frac{720+1}{36}-\frac{7}{36}=\frac{721}{36}-\frac{7}{36}=\frac{714}{36}=19\frac{30}{36}=19\frac{30:6}{36:6}=19\frac{5}{6}

100-\frac{19}{70}=\frac{100*70}{70}-\frac{19}{70}=\frac{7000}{70}-\frac{19}{70}=\frac{6983}{70}=99\frac{53}{70}

10\frac{3}{40}-4\frac{13}{40}=\frac{10*40+3}{40}-\frac{4*40+13}{40}=\frac{400+3}{40}-\frac{160+13}{40}=\frac{403}{40}-\frac{173}{40}=\frac{230}{40}=5\frac{30}{40}=5\frac{30:10}{40:10}=5\frac{3}{4}