в треугольнике один угол в 3 раза меньше другого угла и на 10 градусов больше третьего.Найдите углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.

Пусть х - один угол треугольника, тогда 3х - это другой угол, а х-10 - третий угол. Сумма всех углов в треугольнике равна 180.

Составим и решим уравнение:

х + 3х + (х-10) = 180

х + 3х + х - 10 = 180

5х = 180 + 10

5х = 190

х = 38 - один угол треугольника.

38 × 3 = 114° - другой угол.

38 - 10 = 28° - третий угол.

Проверка: 38° + 114° + 28° = 180°

Ответ: 38°; 114°; 28°.

©

Отвечает Домарацкая Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть один угол будет х град.,второй угол 3х град., третий угол ( х-10)град.

х+3х+х-10=180.

5х=190.

х=38°.(один угол).

38*3=114°. (второй угол).

38-10=28°(третий угол).