820. 2) 2(2-y)=y- 5:4) 2a - (14 - 3а) = -10 SOS​


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.

Решение:

2) 2(2-y)=y- 5

4 - 2у = у - 5

- 2у - у = - 5 - 4

- 3у = - 9

у = - 9 : (-3)

у = 3.

Проверка:

2•(2 - 3) = 3 - 5

-2 = -2 - верно.

Ответ: 3.

4) 2a - (14 - 3а) = -10

2а - 14 + 3а = - 10

5а = - 10 + 14

5а = 4

а = 4:5

а = 0,8.

Проверка:

2•0,8 - (14 - 3•0,8) = -10

1,6 - 11,6 = - 10

- 10 = - 10 - верно.

Ответ: 0,8.