Конфеты разложили на 5 тарелок поровну. Ваня съел все конфеты с одной тарелки, затем половину

конфет с другой тарелки и ещё треть конфет с третьей тарелки, на тарелках осталось всего 19 конфет. Сколько конфет съел Ваня? Введите ответ цифрами:

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Юлия.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

x/5=1/5x конфет на тарелке

⁵/₅x-¹/₅x-¹/₂*¹/₅x-¹/₃*¹/₅x=19

⁴/₅x-¹/₁₀x-¹/₁₅x=19

⁸/₁₀x-¹/₁₀x-¹/₁₅x=19

⁷/₁₀x-¹/₁₅x=19

²¹/₃₀x-²/₃₀=19

¹⁹/₃₀x=19

19x=19*30

19x=570

x=570/19

x=30 всех конфет

30/5=6 конфет на тарелке

6+6/2+6/3=11

Отвечает Матюхин Анатолий.

пусть на каждой тарелке было х конфет

тогда всего было 5х конфет

он съел х+х/2+х/3=6х/6+3х/6+2х/6=11х/6

то есть осталось 5х-11х/6=30х/6-11х/6=19х/6

между прочим, это количество равно 19

19х/6=19

х/6=1

х=6

съел 11х/6=11*6/6=11

Ответ: 11