Три подруги собрались все вместе и накупили сладостей. Все купили одинаковые шоколадки. Маша купила

— 3, а Оля — 2, а Лена присоединилась к ним позже, заплатив 80 рублей. Все ели поровну. Сколько из этих денег Маша должна забрать себе? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.

Ответ:

64 рубля

Пошаговое объяснение:

Ну, поскольку все ели поровну, 80 рублей - это стоимость доли Лены.

Лена съела (3+2)/3 = 5/3 шоколадки. Тогда, одна шоколадка стоит

80/(5/3) = 48 рублей.

Маша заплатила за 3 шоколадки 48*3 = 144 рубля.

Она съела 5/3 шоколадок на 80 рублей, тогда ей причитается

144 - 80 = 64 рубля.