в треугольнике abc ac=54 bc=42 на стороне bc отложили отрезок bd=35 см ,а на стороне ac отрезок

cn=9см подобны ли треугольники abc и ndc

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймуратова Маха.

(К объяснению прилагается схематичный рисунок)

Т.к. BC = 42, а BD = 35 => CD = BC - BD = 42 - 35 = 7

Т.к. AC = 54, а CN = 9 => AN = AC - CN = 54 - 9 = 45

Из этого можно вывести пропорции и если они будут совпадать => треугольники подобны

\frac{CN}{AC} = \frac{CD}{BC}

\frac{9}{54}  = \frac{1}{6} ;\frac{7}{45}  = \frac{1}{6}

Отношения равны => треугольники подобны