В одном ящике в 3 раза больше яблок,чем в другом .Когда из одного ящика пересыпали в другой 6 кг

яблок,яблок в ящиках стало поровну.Сколько кг яблок было в каждом ящике первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Пусть х кг яблок во втором ящике, тогда 3х кг яблок - в первом. Уравнение:

3х - 6 = х + 6

3х - х = 6 + 6

2х = 12

х = 12 : 2

х = 6 (кг) - во втором ящике

3х = 3 · 6 = 18 (кг) - в первом ящике

Ответ: 18 кг и 6 кг.

Проверка: 18 - 6 = 6 + 6 = 12 кг - стало поровну.