Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72,

то получатся одинаковые числа. Чему равны эти числа? Заранее большое спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Калила Айко.

Ответ:

36 и 162

Пошаговое объяснение:

x - первое неизвестное число

4,5х - второе неизвестное число

4,5x - 54 = x + 72

4,5х - х = 72 + 54

3,5х = 126

х = 126/3,5

х = 36 - первое неизвестное число

4,5 * 36 = 162 - второе неизвестное число

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

36; 162.

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число х, тогда второе 4,5х. Составим уравнение:

4,5х-54=х+72

4.5х-х=72+54

3,5х=126

х=36. Это первое число.

36*4,5=162. Это второе число.

Ответ: 36; 162.