Первая голова Змея горыныча может выпить бочку воды за 9 минут вторая за 8 минут третья за 24

минуты. За сколько минут была бы выпита бочка воды если бы головы могли пить воду вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Бочку воды примем за единицу (целое).

1) 1 : 9 = 1/9 - часть бочки, которую выпьет первая голова за 1 мин;

2) 1 : 8 = 1/8 - часть бочки, которую выпьет вторая голова за 1 мин;

3) 1 : 24 = 1/24 - часть бочки,которую выпьет третья голова за 1 мин;

4) 1/9 + 1/8 + 1/24 = 8/72 + 9/72 + 3/72 = 20/72 = 5/18 - часть бочки, которую выпьют все три головы за 1 мин;

5) 1 : 5/18 = 1 · 18/5 = 18/5 = 3 целых 3/5 (мин) = 3,6 (мин) - время, за которое была бы выпита бочка воды тремя головами вместе.

Ответ: за 3 минуты 36 секунд.