Одна из сторон треугольника равна 1 4/5 м, что на 3/5 м больше длины другой его стороны. Третья

сторона треугольника на 1 2/5 м длиннее второй. Найдите п ериметр треугольника. Можно с объеснением если получится? ✨✨✨

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Анастасія.

1 сторона = 9/5 м

2 сторона = 9/5 - 3/5 = 6/5 м

3 сторона = 6/5 + 7/5 = 13/5 м

(если что, перевела в неправильную дробь, так удобнее)

9/5+6/5+13/5=28/5 м

28/5 = 5 3/5 м

ответ: Р треугольника = 5 3/5

Объяснение: когда переводим в неправильную дробь, знаменатель умножаем на целое число и прибавляем числитель.

Вычисление 2 стороны: если 1 сторона БОЛЬШЕ 2 стороны на 3/5 м, то

то из первой вычитается 3/5. Если было бы МЕНЬШЕ 2 стороны, то прибавляется 3/5 (но к данному заданию это не касается)

Вычисление 3 стороны: если 3 сторона больше 2 на 1 2/5, то к длине 2 стороны прибавляем 1 2/5, и получается длина 3 стороны.

Периметр (Р) - сумма всех сторон, то есть ты просто складываешь все стороны.