В пассажирском поезде 10 вагонов. Сколькими способами можно рассадить в поезде 3 человека, при

условии, что все они должны ехать в различных вагонах?

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

Ответ:

720 способов

Пошаговое объяснение:

1 способ (формула размещений):

Т.к. все пассажиры должны ехать в разных вагонах, выбираем 3 вагона из 10-ти с учётом их порядка (вагоны поезда различаются номерами). Нам поможет формула размещения из n различных элементов по m элементов, где n=10, m=3. Получаем:

A_n^m=\frac{n!}{(n-m)!}

A_{10}^3=\frac{10!}{(10-3)!}=\frac{10!}{7!}=10*9*8=720

2 способ:

Первый пассажир может сесть в любой из 10-ти вагонов

Второй пассажир может сесть в любой из 9-ти оставшихся вагонов

третий пассажир может сесть в любой из 8-ми оставшихся вагонов

Перемножив полученные способы, получим результат:

10*9*8=720 способов рассадки