Даны два круга с общим центром O. Площадь меньшего круга равна 147см2. Отрезок AB = 6 см.

Значение числа π≈3. Определи площадь большего круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Ismailov Jambo.

Ответ:

507 см^2

Пошаговое объяснение:

Из условия задачи можем сразу найти радиус меньшего круга:

r=\sqrt{\frac{147}{3}}=\sqrt{49}=7 см.

Поскольку точки А и В лежат на радиусе большего круга, то он будет равен соответственно

R=6+7=13 см

и площадь большего круга будет равна

S=\pi R^2=3\cdot13^2=3\cdot 169=507 см^2.