Представьте число 159 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z таких, чтобы x : y = 5 : 6, а y : z =

9 : 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.

Ответ:

45, 54, 60

Пошаговое объяснение:

x+y+z=159\\\dfrac{x}{y}=\dfrac{5}{6}\\\dfrac{y}{z}=\dfrac{9}{10}

x+y+z=159\\6x-5y=0\\10y-9z=0

Выразим x: x=5/6 y. Подставив в 1ую строку и упрости выражение полкчим:

{11y+6z=954

{10y-9z=0

Выполним умножение первой стрлки на 3, а второй на 2 и сложим строки:

53y=2862 => y=54

9z=10×54 => z=60

x=5/6 × 54 = 45

Тогда получим ответ:

x=45\\y=54\\z=60