Расстояние между посёлками А и Б – 40 км. Из посёлка А выеу. легковой автомобиль со скоростью 80

км/ч, а из посёлка Бодновременно грузовик со скоростью 60 км/ч. Через сколькочасов легковая машина догонит грузовик?и, = 80 км/чv, = 60 км/ч— ?чвстр.ПОЧЕМУНАЗОВИОБЪЯСНИА— S = 40 км— решите как нормальные люди​

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

Так как легковая машина догоняет грузовик, то движутся они в одну сторону.

Скорость сближения легковой машины с грузовиком:

v = v₂ - v₁, где v₂ - скорость легковой машины, v₁ - скорость грузовика.

Тогда: v = 80 - 60 = 20 (км/ч)

Так как выехали обе машины одновременно, то время, за которое легковая догонит грузовик:

              t = S/v = 40 : 20 = 2 (ч)

Ответ: через 2 ч.