Помогите решить задачу. За три года из списка для чтения Толя прочитал 38 книг. В первый год он

прочитал в 2 раза меньше книг, чем во второй, а в третий год — в 1,75 раза больше, чем в первый. Сколько книг читал Толя ежегодно?

Ответы на вопрос

Отвечает Баран Илья.

Ответ:

8 книг, 16 книг, 14 книг

Пошаговое объяснение:

1) 1 + 2 + 1,75 = 4,75 (частей) - всего

2) 38 : 4,75 = 8 (книг) - одна часть - прочитал в первый год

3) 8 * 2 = 16 (книг) - во второй год

4) 8 * 1,75 = 14 (книг) - в третий год