Девочка купила 3 пакета конфет и 6 пакетов чипсов. Пакет конфет стоит половину от пакета чипсов.

Девочка заплатила 22 1/2 денег. Сколько стоит 1 пакет конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Иван.

Ответ:

1 пакет конфет стоит 1\frac{1}{2}.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Составим уравнение.

Пусть x - цена пакета с конфетами, тогда 2x - цена пакета с чипсами.

3x+2x*6=22\frac{1}{2}\\3x+12x=22\frac{1}{2}\\15x=22\frac{1}{2}\\x=22\frac{1}{2}:15\\x=\frac{22*2+1}{2}:15\\x=\frac{44+1}{2}:15\\x=\frac{45}{2}:15\\x=\frac{3}{2}\\x=1\frac{1}{2}