Решите квадратные уравнения методом разложения на множители 100x^2-20x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.

\displaystyle100x^{2}  - 20x - 1 = 0 \\ 100 {x}^{2}  - 20x + 1 - 2 = 0  \\ (10x - 1)^{2}  - 2 = 0 \\ (10x - 1)^{2}  -  (\sqrt{2} )^{2}  = 0 \\ (10x - 1 -  \sqrt{2} )(10x - 1 +  \sqrt{2} ) = 0 \\ 10x - 1 -  \sqrt{2}  = 0 \:  \:  \: ili \:  \:  \: 10x - 1 +  \sqrt{2}  = 0 \\ 10x =  \sqrt{2}  + 1 \: \: \: \: \: \: \: \: \:  \:  \: ili \:  \:  \: 10x = 1 -  \sqrt{2}  \\ x_{1} =  \frac{ \sqrt{2}  + 1}{10}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \: \:  ili \:  \:  \: x_{2} =  \frac{1 -  \sqrt{2} }{10}