көктемде жалпы ауданы 100м2 екі жер теліміне қызанақ көшеті отырғызылды. әрбір квадрат метрге

отырғызылған көшет саны бірдей. бірінші жер телімінде 140 көшет, ал екіншісінде 260 көшет болды. әрбір жер телімінің ауданын тап.

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkulova Raushan.

Ответ: 35м² - площадь первой клумбы; 65м² - площадь второй клумбы.

Пошаговое объяснение:

Перевод задачи на русский:

На двух участках общей площадью 100 м² весной высадили рассаду помидоров. На каждом квадратном метре высаживали одинаковое число кустиков. На одном участке 140 кустиков а на втором 260. Найди площадь каждой клумбы.

Решение:

1) 140+260=400(к.) - посадили всего;

2) 400:100=4(к.)- приходится на 1м²;

3) 140:4=35(м²) - площадь первой клумбы;

4) 260:4=65(м²) - площадь второй клумбы.

Проверим: 35+65=100(м²) - общая площадь участков. Верно!