ДАЮ 30 БАЛЛОВ СРОЧНО!!В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов, а во

вторник подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на 4\% 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник?

Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть акции сначало стоили у рублей,

в понедельник акции подоражали на х процентов, стали стоить у+х*у/100=у(1+х/100)

во вторник подешевели на х процентов у(1+х/100)-у(1+х/100)*х/100=у(1+х/100)(1-х/100)

в результате стали стоить 96%  от первоначальной цены

у(1+х/100)(1-х/100)=0.96у

(1+х/100)(1-х/100)=0.96

1-х^2/100^2=0.96

х^2/100^2=0.04

х^2=0.04*100^2

x=√(0.04*100^2)=2

ответ 2%