В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов, а во вторник подешевели на то

же самое число процентов. В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник.На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник?

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.

Х - исходная цена
y - подорожание
(х + y*x) - y*(x + y*x) = 0.96*x
x + xy - xy - (y^2)x = 0.96x
1 - y^2 = 0.96
y^2 = 0.04
y = 0.2
Т.е  на 20 процентов.