815. Даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12 см. Сторона квадрата на 1 см меньше, чем

ширина прямоугольника. Периметр квадрата на 10 см меньше, чем периметр прямоугольника. Найдите ширину прямоугольника.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Ширина прямоугольника x см. Его периметр (12+x)·2.

Сторона квадрата x-1 см. Его периметр (x-1)·4, что на 10 см меньше периметра прямоугольника.

(12+x)\cdot2-(x-1)\cdot4=10\\24+2x-4x+4=10\\28-2x=10\\2x=28-10\\2x=18\\\boxed{x=9}