Срочно решите! Если Арлан на скуторе поедет на работу со скоростью 36км/ч то он опоздает на 15

минут, а если поедет со скоростью 60 км/ч то риедет на 15 минут раньше. С какой скоростью должен передвигаться арлан что бы придти ровно

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

45 км/ч  скорость, при которой Арлан приедет вовремя

Пошаговое объяснение:

Пусть v - скорость, t - время, при котором Арлан приедет на работу вовремя

Путь до работы S = vt

Переведём 15 мин в часы: 15/60 = 1/4 часа

По условию задания имеем:

S/36 = t + 1/4 - опоздает на 15 минут

S/60 = t - 1/4 -  приедет на 15 минут раньше

Исходя из этого имеем:

S = 36(t + 1/4) = 36t + 9

S = 60(t - 1/4) = 60t - 15

36t + 9 = 60t - 15

24t = 24

t = 24 : 24 = 1 (час) - время, при котором Арлан приедет на работу вовремя

S = 36t + 9 = 36*1 + 9 = 45 (км) путь от дома до работы

v = S/t = 45/1 = 45 (км/ч ) скорость, при которой Арлан приедет вовремя

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

45 км/ч

Пошаговое объяснение:

15 мин = 15/60 ч = 1/4 ч

x - время, ч.

y - путь на работу, км.

Система уравнений:

y/36=x +1/4; y=36x+9

y/60=x -1/4; y=60x-15

36x+9=60x-15

60x-36x=15+9

24x=24

x=1 ч - время.

y=36·1+9=45 км - путь на работу.

45/1=45 км/ч - необходимая скорость.