.После двукратного повышения цены товар стал дороже на 124 процента(по отношению к

первоначальной).На сколько процентов увеличиласьцена во второй раз, если в первый разона увеличилась на 60 процентов?А) 30В) 40C) 32D) 64​

Ответы на вопрос

Отвечает Дин Ульяна.

Ответ:

В) 40

был 100% увеличился на 124⇒100+124=224%

переведем в доли: увеличился на 124%⇒увеличился в 2,24 раза

увеличился на 60%⇒ увеличился в 1,6 раза

первоначальная стоимость х руб, после первого повышения 1,6х руб, после второго стоимость стала у руб, а итоговая стоимость 2,24х

2,24х=1,6х*у⇒у=2,24/1,6   у=1,4, то есть стоимость возросла в 1,4 раза или на 40%.

Пошаговое объяснение: