Ручка и блокнот вместе стоят 40 рублей, а 5 ручек и 4 блокнота стоят 178 рублей. Сколько рублей

стоит одна ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шафигуллина Айгуль.

ручка-х

блокнот-у

5х+4у=178

х+у=40, значит 4х+4у=40*4, 4х+4у=160

(5х+4у)-(4х+4у)=178-160

(5х-4х)+(4у-4у)=18

х=18

А х-это ручка

                       Ответ: 18 рублей.