Какую длину имеет на карте отрезок, изображающий расстояние 85 км, если масштаб карты 1: 1000000?

На чертеже в одном и том же масштабе изображены два стержня. Первый на чертеже имеет длину 5,2 см, а второй 6,4 см. Какова длина первого стержня в действительности, если действительная длина второго стержня 0,96 м

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

1) карта    местность
     1см        -  1000000см
     хсм        -   85км=8500000см
      
     х=8500000/1000000=8,5(см)

2)составим пропорцию
       чертёж           действительность
           5,2см    -         хсм
           6,4см    -        0,96м=96см

Х=(5,2 х 96) /6,4=(сокращаем на 6,4)=5,2х15=78(см)=0,78(м)- длина первого стержня в действительности