Пожалуйста помогитеВ 250 граммовой кружке чая у Кати был 10% раствор сахара. Когда Катя ненадолго

вышла, Ира отпила из кружки, а затем добавила чай без сахара. В результате получилось то же количество чая с 6% раствором сахара. Сколько граммов сладкого чая отпила Ира?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××

Составим условие задачи,используя пропорцию.

           %                      Масса

          ↓ 10%                    ↓ 250 г

          ↓ 6%                     ↓   х г

10/6 = 250/х

х · 10 = 6 · 250

Сокращаем на нули

х · 1 = 6 · 25

х = 6 · 25

х = 150 г

Ответ: 150 г

××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××