ДАМ 65 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. N790 При каких а является верным неравенство, левая часть

которого—неправильная дробь. Необходимо пошаговое объяснение или подробное объяснение. 1) 20/а<2; 2)4/а>а? СПАСИБО!!!☺️

Ответы на вопрос

Отвечает Друганин Артём.

1)

 \frac{20}{a}  < 2 \\  \frac{20 - 2a}{a}  < 0 \\  \frac{10 - a}{a}  < 0

Методом интервалов решаем.

Ответ: при а є (-∞;0) в объединении с (10;+∞)

2)

 \frac{4}{a}  > a \\  \frac{(2 - a)(2 + a)}{a}  > 0

Методом интервалов решаем.

Ответ: при а є (-∞;-2) в объединении с (0;2)

Если будут вопросы – обращайтесь :)