X,y натуральные числа какое из чисел x и y больше и во сколько раз ,если 1 1/9x=5/12y даю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.

Приведём дроби к общему знаменателю 36:

(1 целая 1/9)х = (10/9)х = (40/36)х

(5/12)у = (15/36)у

(40/36)х = (15/36)у

х/у = 40/36 : 15/36 = 40/36 · 36/15 = 40/15 = 8/3 = 2 целых 2/3

Ответ: х > у в (2 целых 2/3) раз.