1/2х+1/6х=х-3 решить уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Клос Мар'яна.

(1/2)х + (1/6)х = х - 3

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 6:

3х + х = (х - 3) · 6

4х = 6х - 18

4х - 6х = - 18

- 2х = - 18

х = - 18 : (-2)

х = 9

-----------------------------------------------

Проверка: 1/2 · 9 + 1/6 · 9 = 9 - 3

                   9/2 + 9/6 = 6

                   4,5 + 1,5 = 6

                   6 = 6