S Подумай и ответыНа дубе и тополе сидели 26 птиц. С тополя улетели 6 птиц.ас дуба 4 птицы

перелетели на тополь. После этого количе-ство птиц на деревьях стало одинаковым. Сколько птиц былона дубе и на тополе сначала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарина.

Ответ:

14 на дубе, 12 на тополе

Пошаговое объяснение:

на дубе и тополе вместе --- 26 п.

улет. с тополя ---- 6 п.

перелетели с дуба на тополь --- 4 п.

стало --- ? , но поровну

было на дубе -- ? п.

было на тополе --- ? п.

Решение

1.  А р и ф м е т и ч е с к о е

26 - 6 = 20 п. ----- стало на дубе и тополе вместе

20 : 2 = 10 п. --- стало и на дубе, и на тополе

10 + 4 = 14 п. ---- было на дубе до перелета

10 - 4 + 6 = 12 п. ---- было на тополе до перелета.

Ответ: 14 птиц на дубе, 12 птиц на тополе

2.  А л г е б р а и ч е с к о е

Х п. ----- число птиц было на дубе

(26 - Х) п. ----- число птиц было на тополе

Х - 4 = (26 - Х) - 6 + 4 --- по условию

Х + Х = 26 + 4 + 4 - 6

2Х = 28

Х = 14 (п.) --- было птиц на дубе

26 - Х = 26 - 14 = 12 (п.) --- было птиц на тополе

Ответ: 14;  12