(100 баллов) Составить неявные и параметрические уравнения плоскости, проходящей через точки С( 1;

1; 3), A(3; 2; 1), B(2; 4; 6).

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

Ответ:

Параметрические уравнения:

x = 3 - s - 2t

y = 2 +2s - 1t

z = 1 +5s + 2t

Неявное уравнение:

9x-8y+5z=16

Пошаговое объяснение:

Параметрическое уравнение

Вектор \vec{c}:

C-A

\left(\begin{array}{ccc}1\\1\\3\end{array}\right) - \left(\begin{array}{ccc}3\\2\\1\end{array}\right) = \left(\begin{array}{ccc}-2\\-1\\2\end{array}\right)

Вектор \vec{b}:

B-A

\left(\begin{array}{ccc}2\\4\\6\end{array}\right) - \left(\begin{array}{ccc}3\\2\\1\end{array}\right) = \left(\begin{array}{ccc}-1\\2\\5\end{array}\right)

Берём, скажем, точку A как отправную, и размножаем векторы \vec{b} и \vec{c}, используя параметры s и t:

\vec{r}=A+\vec{b}\cdot s+\vec{c}\cdot t = \left(\begin{array}{ccc}3\\2\\1\end{array}\right) +  \left(\begin{array}{ccc}-1\\2\\5\end{array}\right)\cdot s +   \left(\begin{array}{ccc}-2\\-1\\2\end{array}\right)\cdot t

Отсюда параметрические уравнения:

x = 3 - s - 2t

y = 2 +2s - 1t

z = 1 +5s + 2t

Неявное уравнение

В уравнении Ax+By+Cz=D коэффициенты A, B, C - это координаты вектора нормали, а D - коэффициент, сдвигающий плоскость, задаваемую вектором нормали, так, чтобы плоскость содержала в себе одну из точек из условия.

Найдём вектор нормали как векторное произведение векторов \vec{b} и \vec{с}:

\left|\begin{array}{ccc}-1&2&5\\-2&-1&2\\i&j&k\end{array}\right| = \left|\begin{array}{ccc}-1&2\\-2&-1\end{array}\right|k - \left|\begin{array}{ccc}-1&5\\-2&2\end{array}\right|j  + \left|\begin{array}{ccc}2&5\\-1&2\end{array}\right| i = 9i -8j+5k

Итого

\vec{n}=\left(\begin{array}{ccc}9\\-8\\5\end{array}\right)

Предварительный вид неявного уравнения:

9x-8y+5z=D

Найдём D, подставив какую-нибудь из точек из условия, скажем, С:

9\cdot 1-8\cdot 1+5\cdot 3=9-8+15=16

Итого:

9x-8y+5z=16