На первом катере было в 5 раз больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого

катера сошли 196 человек, а со второго — 32человек, то на обоих катерах людей стало поровну. Сколько человек было накаждом катере первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гмызин Сава.

Было:

на первом катере 5х людей,

а на втором катере х людей.

5х - 196 = х - 32

5х - х = 196 - 32

4х = 164

х = 41 (человек) - было на втором катере;

5 * 41 = 205 (человек) - было на первом катере.

Ответ: первоначально на первом катере было 205 человек, а на втором 41 человек.