Сумма ряда 1+1/3+1/9+1\27+.... равна


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

Ответ:

S_{0} = 0

Пошаговое объяснение:

1 + \frac{1}{3} + \frac{1}{9} + \frac{1}{27}

a_{n} = a_{1} r^{n-1}

a_{n} = (1) * (\frac{1}{3} )^{n-1}

a_{n} =  (\frac{1}{3} )^{n-1}

a_{n} = \frac{1^{n-1} }{3^{n-1} }

a_{n} = \frac{1}{3^{n-1} }

S_{n} = \frac{a_{1}(r^{n}- 1)  }{r - 1}

S_{0} = 1 * \frac{(\frac{1}{3})^{0}- 1  }{\frac{1}{3}- 1 }

S_{0} =  \frac{(\frac{1}{3})^{0}- 1  }{\frac{1}{3}- 1 }

S_{0} \frac{3((\frac{1}{3})^{0}- 1)  }{3(\frac{1}{3}- 1) }

S_{0} =\frac{3(\frac{1}{3})^{0}+ 3 * -1  }{3(\frac{1}{3})+3* -1 }

S_{0} = \frac{3(\frac{1}{3})^{0}+ 3 * -1  }{1+3*-1}

S_{0} = \frac{0}{1+3*-1}

S_{0} = \frac{0}{-2}

Ответ: S_{0} = 0