Из двух поселков расстояние между которыми 40 км, одновременно в противоположных направлениях

вышли два пешехода. Скорость одного 5 км/ч, а другого 6 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 30 мин? Помогите с задачей! Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.

                          А ----------------- 40 км ----------------- В

      5 км/ч <------              t = 30 мин = 0,5 ч            -----> 6 км/ч

1 способ.

1) 5 + 6 = 11 (км/ч) - скорость удаления;

2) 11 · 0,5 = 5,5 (км) - пройдут вместе за 30 мин;

3) 40 + 5,5 = 45,5 (км) - расстояние между пешеходами.

Выражение: 40 + (5 + 6) · 0,5 = = 45,5.

2 способ.

1) 5 · 0,5 = 2,5 (км) - пройдёт один пешеход за 30 мин;

2) 6 · 0,5 = 3 (км) - пройдёт другой пешеход за 30 мин;

3) 2,5 + 3 = 5,5 (км) - пройдут вместе за 30 мин;

4) 40 + 5,5 = 45,5 (км) - расстояние между пешеходами.

Ответ: 45,5 км.