3.Задача Длину прямоугольника уменьшили на 4 см и получили квадрат,площадь которого меньше

площади прямоугольника на 12 см².Найдите сторону квадрата .

Ответы на вопрос

Отвечает Бота Акбота.

Ответ: 3 см

Пошаговое объяснение: пусть х см -длина прямоугольника, то х-4 см- ширина прямоугольника. По условию: х*(х-4)- (х-4)(х-4)=12

х^2-4х-(х^2-4х-4х+16)=12

х^2-4х-х^2+8х-16=12

4х=28

х=7 см длина прямоугольника

7-4=3 см сторона квадрата

Отвечает Сула Максім.

Пусть длина прямоугольника будет х

Ширина прямоугольника х - 4.

Площадь прямоугольника х(х - 4).

Площадь квадрата (х- 4)².

Значит х(х - 4)-(х - 4)² = 12.

Значит (х - 4) - (х - х+ 4)= 12.

х - 4 = 3.

х= 7 см.

Сторона квадрата 7- 4= 3 см.