Решите задачку с помощью этой темы " решение текстовых задач с помощью уравнений" 1)отец в 8 раз

старше дочери, дочь на 28 лет моложе отца. сколько лет отцу? 2)мать в 6 раз старше сына, сын на 25 лет моложе матери. сколько лет матери?

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.

Ответ:

1. 32 года отцу

2. 30 лет - матери

Пошаговое объяснение:

1. Пусть дочери х лет, тогда отцу лет, дочь на 28 лет моложе отца.

Составим уравнение:

8х - х = 28

7х = 28

х = 28 : 7

х = 4 (года дочери)

4 * 8 = 32 (года) отцу

Проверим:

32 : 4 = 8 - отец в 8 раз старше дочери

32 - 4 = 28 лет -  дочь на 28 лет моложе отца

2. Пусть сыну х лет, тогда матери лет (в 6 раз старше сына), сын на 25 лет моложе матери

Составим уравнение:

6х - х = 25

5х = 25

х = 25 : 5

х = 5 (лет) - сыну

5 * 6 = 30 (лет) - матери

Проверим:

30 : 5 = 6 - мать в 6 раз старше сына

30 - 5 = 25 (лет) - сын на 25 лет моложе матери