Дюралюминий - сплав , состоящий из 91 части алюминия , 5 частей меди и 4 частей других металлов.

Какова масса куска дюралюминия , если алюминия в нём больше , чем меди , на 1376 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

1) 91 + 5 + 4 = 100 - всего частей;

2) 91 - 5 = 86 - на столько больше частей алюминия;

3) 1376 : 86 = 16 (кг) - масса одной части;

4) 16 · 100 = 1600 (кг) - масса сплава.

Ответ: 1 т 600 кг.

Проверка:

1) 91 · 16 = 1456 (кг) - масса алюминия;

2) 5 · 16 = 80 (кг) - масса меди;

3) 4 · 16 = 64 (кг) - масса других металлов;

4) 1456 + 80 + 64 = 1600 (кг) - масса куска дюралюминия.