Решите уравнение (3х плюс 1) в квадрате, минус 4 равно 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(3x+1)²-4=0

Разность квадратов:

(3x+1-2)(3x+1+2)=0

(3x-1)(3x+3)=0

1) 3x-1=0

x=1/3

2)3(x+1)=0

x=-1

Отвечает Кот Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\[\begin{gathered}{(3x+1)^2}-4=0\hfill\\9{x^2}+6x+1-4=0\hfill\\9{x^2}+6x-3=0\hfill\\D={b^2}-4ac\hfill\\D={6^2}-4\cdot 9\cdot (-3)=36+108=144\hfill\\{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-6\pm\sqrt {144}}}{{2\cdot 9}}=\frac{{-6\pm 12}}{{18}}\hfill\\{x_1}=\frac{{-6+12}}{{18}}=\frac{6}{{18}}=\frac{1}{3}\hfill\\{x_2}=\frac{{-6-12}}{{18}}=\frac{{-18}}{{18}}=-1\hfill\\\end{gathered}\]