На первую автомашину погрузили на 0,6 т зерна больше,чем на вторую. Если бы на первую автомашину

погрузили в 1,2 раза больше ,на вторую-а 1,4 раза больше ,то груза на обеих автомашину было бы поровну. Сколько тонн груза погрузили на каждую автомашину? Напишите краткую запись ​

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Василий.

Пусть х т груза погрузили на первую машину, тогда (х - 0,6) т груза - на вторую. Уравнение:

х · 1,2 = (х - 0,6) · 1,4

1,2х = 1,4х - 0,84

1,2х - 1,4х = - 0,84

- 0,2х = - 0,84

х = - 0,84 : (-0,2)

х = 4,2 (т) - погрузили на первую машину

4,2 - 0,6 = 3,6 (т) - погрузили на вторую машину

Ответ: 4,2 т и 3,6 т.

Проверка:

4,2 · 1,2 = 3,6 · 1,4

5,04 = 5,04 - стало поровну.