жолды тегистеу ушин еки машине болинди олардын бириншиси жолды 45 сагатта тегиститен болса екиншиси

36 сагатта тегистеиди олар бирлесип жолды 15 сагатта тегистегенсон калган жолды екинши машине тегстиди калган жолды екинши машине неше сагат тегстеиди ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

Ответ:

9 часов.

Пошаговое объяснение:

Даны:

Первая машина сможет выровнять всю дорогу за 45 часов.

Вторая машина сможет выровнять всю дорогу за 36 часов.

Оба машины выровняли дорогу в течении 15 часов.

Найти: За сколько часов вторая машина сможет выровнять оставшийся часть дороги?

Решение.

Выравнивание всю дорогу примем как 1. Тогда первая машина выравнивает 1/45 часть дороги за 1 час, а вторая машина выравнивает 1/36 часть дороги за 1 час.

Тогда часть дороги, которую выравняют оба машины за 1 час равна

1/45+1/36=(4+5)/180=9/180=1/20.

За 15 часов работы оба машины выравняют следующую часть дороги

15·1/20=15/20=3/4.

Определим оставшийся часть дороги

1-3/4=4/4-3/4=1/4.

Вторая машина выравнивает оставшийся часть дороги за

1/4 : 1/36 = 1/4 · 1/36=36/4 = 9 часов.

Ответ: 9 часов.