Решите уравнение: |4/х|=8/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедшин Макар.

наверное так ))) 9/2 ,-9/2


Отвечает Шайхинурова Милена.

Ответ: x=\frac{9}{2} ,-\frac{9}{2}

Пошаговое объяснение: Избавляемся от знака модуля. В правой части уравнения у нас возникает знак ±, поскольку |x|=\pm x.

\frac{4}{x} =\pm (\frac{8}{9})

Представим положительную часть решения ±.

\frac{4}{x} =\frac{8}{9}

Решим первое уравнение относительно x.

Умножим числитель первой дроби на знаменаталь второй дроби. Приравняем результат к произведению знаменателя первой дроби и числителя второй дроби.

4 \times 9 = x \times 8

Решим уравнение относительно x.

Перепишем уравнение в виде x\times8=4\times9. Умножим 4 на 9.

x\times8=36

Разделим каждый член на 8 и упростим.

\frac{x\times8}{8} =\frac{36}{8}

Сократим общий множитель 8.

x=\frac{36}{8}

Выделяем множитель 4 из 36.

x=\frac{4(9)}{8}

Сократим общие множители.

x=\frac{9}{2}

Определим отрицательную часть решения ±.

\frac{4}{x} =-\frac{8}{9}

Решим второе уравнение относительно x. Получим рациональные выражения с одинаковым знаменателем во всем уравнении. Умножаем каждый член на соответствующее представление 1 для того, чтобы привести все дроби к общему знаменателю. В данном случае общий знаменатель равен 9x. Выражение \frac{4}{x} нужно умножить на \frac{9}{9}, чтобы знаменатель стал равен 9x. Выражение -\frac{8}{9} нужно умножить на \frac{x}{x}, чтобы знаменатель стал равен 9x.

\frac{4}{9} \times \frac{9}{9} = -\frac{8}{9}\times \frac{x}{x}

Умножаем выражение на соответствующее представление 1, чтобы получить наименьший общий знаменатель 9x.

4(9)

Умножим 4 на 9.

\frac{36}{9x} =-\frac{8}{9} \times \frac{x}{x}

Умножаем выражение на соответствующее представление 1, чтобы получить наименьший общим знаменаталь 9x.

8(x)

Умножим 8 на x.

\frac{36}{9x}=-\frac{8x}{9x}

Так как выражения с каждой стороны уравнения имеют одинаковый знаменатель, числители должны быть равны.

36=-(8x)

Перепишем уравнение в виде -(8x)=36. Умножим 8 на -1.

-8x=36

Разделим каждый член на -8 и упростим.

\frac{-8x}{-8} =\frac{36}{-8}

Сократим общий знаменатель -8.

x=\frac{36}{-8}

Упростим x=\frac{36}{-8}.

x=-\frac{9}{2}

Решение уравнения включает как положительные, так и отрицательные части решения.

Ответ: x=\frac{9}{2}, -\frac{9}{2}