На трёх полках 165 книг. На первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй, на третьей полке на

15 книг больше, чем на второй. Сколько книг на второй полке? Составить таблицу и уравнение. И объясните как уравнение составить в этой задаче, ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Ответ:

х+(х+15)+(х×3)=165

5х+15=165

165-15=150

х=150:5

х=30 книг на второй полке

30+15 =45 на 3 полке

30×3=90 книг на 1 полке