Власна швидкість теплохода 432 — км/год. Швидкість течії 5ріки 3 км/год. Обчисли 3 — 4швидкість

теплохода за течією та проти течії ріки.срочно!!! з умовою!​

Ответы на вопрос

Отвечает Приймак Рома.

Условие задачи на русском языке: собственная скорость теплохода 32 целых 4/5 км/ч. Скорость течения реки - 3 целых 3/4 км/ч. Вычислите скорость теплохода по течению и против течения реки.

Ответ: 36 целых 11/20 км/ч, 29 целых 1/20 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

v(по теч) = v(собств) + v(теч),

v(пр. теч) = v(собств) - v(теч).

Поэтому:

v(собств) = 32 целых 4/5 км/ч

v(теч) = 3 целых 3/4 км/ч

v(по теч) - ? v(пр теч) - ?

1) 32 целых 4/5 + 3 целых 3/4 = 32 целых 16/20 + 3 целых 15/20 =

   = 35 целых 31/20 = 36 целых 11/20 (км/ч) - v(по теч);

2) 32 целых 4/5 - 3 целых 3/4 = 32 целых 16/20 - 3 целых 15/20 =

    = 29 целых 1/20 (км/ч) - v(пр. теч).