Для компота взяли яблоки и сливы в отношении 5:4. Получилось 450 г смеси. Сколько в этой смеси

яблок? 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Романовский Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда яблок взяли 5х, а сливы 4х. Составим уравнение:

5х + 4х = 450

9х = 450

х = 50

5х = 5 * 50 =250 (г) взяли яблок

4х = 4 * 50 = 200 (г) взяли слив