Для приготовления компота взяли 3 кг фруктов: Сливы Яблоки И абрикосы. Слив было 0.8 от количества

яблок а абрикосов на 20% больше чем яблок сколько киллограмов яблок взяли для приготовления компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Мальвина.
0.8*x + 1.2*x + x = 3 
x=1 кг.

Теперь объяснение. За 'х' мы приняли количество яблок. Слив было 0.8 от кол-ва яблок - значит, нужно умножить количество яблок на 0.8 - профит!
Абрикосы. Их было на 20% больше, чем яблок... Значит, 100%+20%=120%, пральна? Итого - абрикосов было в 1.2 раза больше.

Составляем уравнение = сливы+яблоки+абрикосы дают в весе всего 3 килограмма. Путем вычитания мы находим заветный икс.

Несложно, правда?
Отвечает Филатова Анастасия.
Яблок х ( кг )
Слив 0,8х ( кг )
Абрикосов 1,2х ( кг )
Уравнение
Х + 0,8х + 1,2х = 3
3х = 3
Х = 1 ( кг ) яблок
Ответ 1 кг