Турецкая строительная фирма в Москве платит российскому рабочему 14500 руб. в месяц, а

отечественная 20000 руб. В турецкой фирме рабочий трудится 10 часов в сутки, а в нашей – 8 часов. Сколько стоит 1 час труда в каждой из фирм и где справедливее вознаграждение, если считать, что в месяце 24 рабочих дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Лена.

1) 24*10=240 (ч) - трудится российский рабочий в месяц в турецкой строительной фирме

2) 24*8=192 (ч) - трудится российский рабочий в отечественной строительной фирме

3) 14500:240 ≈ 60,42 (руб.) - стоит 1 час труда в турецкой фирме

4) 20000:192 ≈ 104,17 (руб.) - стоит 1 час труда в отечественной фирме

Вывод: Справедливее вознаграждение, конечно же, в отечественной строительной фирме, т.к. время работы там меньше (на 240-192=48 часов), а оплата труда за 1 час работы выше (на 104,1-60,42=43,75 рублей)