на галявині росли жовті та білі кульбабки. разом їх було 171. Після того, як 15 білих облетіло, а 7

жовтих побіліло, жовтих стало вдвічі більше білих. скільки білих та жовтих кульбаб було на галявині спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.

Ответ:

60 белых и 111 жёлтых

Пошаговое объяснение:

171-15=156(к)-стало

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда

2k+1k = 3k = 156

156:3 = 52

k = 52, тогда

2k = 104, 1k = 52

Выясним, сколько чего было изначально:

52+15-7=60(к) - было белых

104+7=111(к) - было жёлтых.

Вроде-бы так, извините, если нет.

Отвечает Очнев Валера.
Пусть х - количество белых одуванчиков вначале.
у - количество желтых одуванчиков вначале.
у-7 - осталось жёлтых;
х-15 осталось белых после того, как 15 из них облетели;
х-15+7 - стало белых одуванчиков после того, как 15 облетели, а 7 жёлтых побелели.

Система уравнений:
х + у = 171
у - 7 = 2(х - 15 + 7)

х + у = 171
у - 7 = 2х - 30 + 14

х + у = 171
-2х + у = 14 + 7 - 30

х + у = 171
-2х + у = -9

Умножим первое уравнение на 2:
2х + 2у = 342
-2х + у = -9

И сложим уравнения:
2х + 2у - 2х + у = 342 - 9
3у = 333
у = 333 : 3
у = 111 жёлтых одуванчиков было вначале.

Вернемся к наше системе уравнений
х + у = 171
-2х + у = -9

Теперь вычтем из первого уравнения второе:
х + у - (-2х + у) = 171 - (-9)
х + у + 2х - у = 171 + 9
3х = 180
х = 180:3
х = 60 белых одуванчиков было вначале.

Ответ: 60 белых одуванчиков; 111 жёлтых одуванчиков.

Проверка:
111 + 60 = 171 одуванчиков всего было вначале.